CON MÁS DE 80 CRIOLLOS, SE REALIZARON LAS CLASIFICATORIAS REGIÓN CENTRO 2021 

0
122

“El desempeño de las pruebas fue muy bueno y hubo un excelente nivel de competidores. Agradecemos a la SRJM por seguir confiando en nosotros y trabajar codo a codo”, destacó Salvador del Campillo de nuestra Subcomisión de Caballos Criollos. 

El fin de semana pasado se llevó a cabo en el predio de la Sociedad Rural de Jesús María la Clasificatoria de Caballos Criollos, la cual contó con las disciplinas Aparte Campero, Corral de Aparte y Felipe. Z. Ballester (Rienda). La Subcomisión de Caballos Criollos de la SRJM se mostró muy conforme después de haber podido realizar la muestra ya que, desde inicios de la pandemia, la actividad se vio interrumpida.

Durante los días viernes 15, sábado 16 y domingo 17 de octubre, pasaron más de ochenta caballos criollos por el predio de Malabrigo, realizando las tradicionales pruebas de esta raza y concentrando de vuelta toda la familia criolla. “El desempeño de las pruebas fue muy bueno, con un excelente nivel de competidores de diferentes puntos de la provincia de Córdoba y algunas visitas de más lejos, lo cual estamos muy contentos y agradecidos de que hayan venido a acompañarnos”, destacó Salvador del Campillo, miembro de la Subcomisión de Caballos Criollos de la SRJM.

“Próximamente, tendremos nuevos eventos de Caballos Criollos en el predio de la SRJM, a la cual agradecemos por seguir confiando en nosotros, y por venir año tras año trabajando codo a codo para que se puedan desarrollar todas nuestras actividades”, concluyó entusiasmado. 

RESULTADOS DE LA EXPO JESÚS MARÍA 2021 

Felipe Z. Ballester

Menores A: 

  1. Santiago Presti montando a Martillero Puestero 29,5 puntos 
  1. Lautaro Presti montando a Manosanta Canejo 27 puntos 
  1. Alvaro Nizzo montando a Aljosoay Atrevida 22 puntos 

Preliminar: 

  1. Franco Melano, Mulato Alma 36,5 
  1. Agustina Celis, Chalchalera Pororoca 35 
  1. Carlos Trebucq 30,5 

Categoria “C” 

  1. Luciano Vera, Lostroncos Guayabo 36 
  1. Maria Jose Ramos, Sirigote Jagüel 35 
  1. Diego Mansilla, Tulumbano Yacare 31 

Categoria “B” 

  1. Marcela Heredia, Efelle Bien Deseada 41 
  1. Marcela Heredia, Churqui la Docta 40 
  1. Carlos Ferreyra, Cruz Diablo Lo Que Es Lindo 37,5 

Corral de Aparte 

Categoria “A” 

  1. Mario Roldan, Guay Amanda Da Vila Vehla 45 puntos 

Categoria “B” 

  1. Alejandro Cabral, Doña Luciana Tormenta 40 puntos 
  1. Pablo Picat, Matorral Tombola 34,5 
  1. Bruno Gervasoni, Revenida Trutruca 33,5 

Categoria “C” 

  1. Gaspar Peralta, Del Paye Chicaro 37,5 
  1. Nelson Luna, Chalchalera Perdida 31,5 
  1. Mario Aguilar, Sirigote Quinchero 27,5 

Aparte Campero 

  1. Doña Luisa 
  • Luis Ellena, Del Paye Mantecol 
  • Fabricio Ellena, Caembae Guaran 
  • Franco Lelli, Chavara Malevo 
  1. Las Delicias 
  • Carlos Menso, Cuarteador Tradición 
  • Juan Cruz Menis, Cuarteador Litoraleña 
  • Alejandro Menis, Cuarteador Celestina 
  1. Rio Seco 
  • Mauro Peppino, Fortin Lomita Niña Bonita 
  • Fausto Alonso, Calfiao Sacristan 
  • Federico Alonso, Del Nido Achura