PROCLAMARON A LOS GRANDES CAMPEONES DE NUESTRA 76º EXPO RURAL!

0
526

>> Ayer Viernes culminó la jornada de proclamación de los Grandes Campeones en las razas bovinas que compiten en nuestra 76º Expo Rural.

>> La mayor expectativa estuvo centrada en las Juras de Braford, Brangus y Limousin, tres de las razas predominantes en la muestra ganadera.

>> Hoy Sábado, serán los Remates de Reproductores! En el caso de Limousin, Limflex, Limangus, Angus, Hereford, San Ignacio y Bonsmara, las ventas se desarrollarán a partir de las 14.00 hs en la pista central.

>> En tanto, las subastas de Brangus y Braford tendrán lugar al atardecer (a partir de las 19.30 hs).

>> A continuación, el listado de «GRANDES CAMPEONES»:

LIMOUSIN

Gran Campeón MACHO: BOX 185, RP XS1732, CABAÑA LAS MARTAS, DE JUCALU MAHE SA

Gran Campeón HEMBRA: box 202, RP XS38, CABAÑA EL OMBUCITO, DE VAL-SAN SRL

RESERVADO GRAN CAMPEÓN MACHO: BOX 190, T913 CABAÑA LA COTIDIANA SRL 

RESERVADO GRAN CAMPEÓN HEMBRA: BOX 195, RP XT1 DE CABAÑA LA COTIDIANA SRL.

LOTE GRAN CAMPEÓN MACHO: CORRAL 62 DE CABAÑA LA COTIDIANA SRL

LOTE GRAN CAMPEÓN HEMBRA: CORRAL 71 DE CABAÑA EL OMBUCITO DE VAL-SAN SRL.

ANGUS

GRAN CAMPEÓN MACHO: RP 4288 Paymá de Sucesión de Osvaldo Otero SA. 

GRAN CAMPEÓN HEMBRA: RP 654 Cabaña Don Nicanor de Agroganadera Pucón. 

RESERVADO GRAN CAMPEÓN MACHO: LOTE 114, RP 53 CABAÑA DON NICANOR DE AGROGANADERA PUCÓN. 

RESERVADO GRAN CAMPEÓN HEMBRA: BOX 115, RP 151 CABAÑA EL OLIVAR DE BRAVO JULIO JAVIER. 

LOTE GRAN CAMPEÓN MACHO: LOTE 1 LARACHIDE BAJO FERTIL. 

LOTE GRAN CAMPEÓN HEMBRA: LOTE 7 LARACHIDE BAJO FERTIL. 

Mejor Toro PC: RP 4011 Lote 13 Los Cerrillos de TecnoCampo SA

Lote Gran Campeón Hembra PC: Lote 18 – La Negrita de Graciela Cocco de Monchietti. 

Lote Gran Campeón Macho PC: Lote 13 – Los Cerrillos de Tecno Campo SA

HEREFORD

GRAN CAMPEÓN HEMBRA: RP X118 de Cabaña Los Gringos de Rizzo Facundo. 

GRAN CAMPEÓN MACHO: RP X113 de Cabaña Los Gringos de Rizzo Facundo. 

LOTE CAMPEÓN MACHO PP: LOTE 20, LOS GRINGOS DE RIZZO FACUNDO. 

LOTE CAMPEÓN MACHO PC: LOTE 21, LOS GRINGOS DE RIZZO FACUNDO. 

LOTE CAMPEÓN HEMBRA: LOTE 24, DON PANCHO DE FABIÁN ROSSO

LIMANGUS

Macho: RP 4 Cabaña La Docta de Galante Sebastián y Cabaña El Jardín de Gribaudo Lucas y Maldonado Enzo. 

Hembra : RP 2193 Cabaña El Jardín de Gribaudo Lucas y Maldonado Enzo Y Estancia La Helvencia de Angel Passini.

BRANGUS

Gran Campeón Macho Lote 170 RP10486 – Cabaña El Porvenir

Gran Campeón Hembra Lote 60 RP10092 – Cabaña El Porvenir

Reservado Gran Campeón Macho Lote 48 RP632 – Cabaña El Árabe

Reservado Gran Campeón Hembra Lote 60 RP10462 – Cabaña El Porvenir

BRAFORD

CABAÑA EL PORVENIR 

GRAN CAMPEÓN HEMBRA: BOX 137, RP 118 

GRAN CAMPEÓN MACHO: BOX 138, RP 81 

RESERVADO GRAN CAMPEÓN CONJUNTO MACHO GENERACIONES INTERMEDIAS: 35 BIS

CABAÑA SAN JOSÉ:

GRAN CAMPEÓN CONJUNTO MACHO GENERACIONES AVVANZADAS, CORRAL 30

GRAN CAMPEÓN INDIVIDUAL DE CORRAL. CORRAL 30 RP 615

RESERVADO GRAN CAMPEÓN HEMBRA A BOZAL BPX 135 RP A588

RESERVADO GRAN CAMPEÒN CONJUNTO HEMBRA GENERACIONES INTERMEDIAS CORRAL 46

CABAÑA LA LOMA:  

GRAN CAMPEÓN CONJUNTO HEMBRA GENERACIONES AVANZADAS. CORRAL 29

GRAN CAMPEÓN HEMBRA INDIVIDUAL DE CORRAL, CORRAL 29 RP 802

CABAÑA EL GUADAL: 

RESERVADO GRAN CAMPEÓN MACHO A BOZAL: BOX 142 RP 2953

CABAÑA LOS SOCAVONES: 

RESERVADO GRAN CAMPEÓN MACHO INDIVIDUAL DE CORRAL: CORRAL 35 RP 7173

RESERVADO GRAN CAMPEÓN CONJUNTO MACHO GENERACIONES AVANZADAS. CORRAL 35

RESERVADO GRAN CAMPEÓN HEMBRA INDIVIDUAL A CORRAL. CORRAL 44 RP 1586

RESERVADO GRAN CAMPEÓN HEMBRA CONJUNTO GENERACIONES AVANZADAS:  CORRAL 44

CABAÑA LA OLGUITA: 

GRAN CAMPEÓN CONJUNTO MACHO GENERACIONES INTERMEDIAS: CORRAL 37

CABAÑA LA SOFÍA: 

GRAN CAMPEÓN HEMBRA GENERACIONES INTERMEDIAS: CORRAL 47